Пресс-центр

НРА подтвердило рейтинг финансовой надёжности АО «УК «ТРАНСФИНГРУП» на уровне «АА+»
НРА подтвердило рейтинг финансовой надёжности АО «УК «ТРАНСФИНГРУП» на уровне «АА+» и изменило прогноз на «стабильный»
«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило рейтинг финансовой надёжности АО «УК «ТРАНСФИНГРУП» («ТФГ») на уровне «АА+» и изменило прогноз на «стабильный». Рейтинг был впервые присвоен Компании 24.03.2008 г. на уровне «А+». Последнее рейтинговое действие датировано 06.07.2015 г., когда рейтинг кредитоспособности был подтвержден на уровне «АА+» с позитивным прогнозом.
АО «УК «ТФГ» основано в 2001 году. Одним из акционеров Компании является НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ». Компания обладает бессрочной лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами и бессрочной лицензией на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами. Компания осуществляет управление пенсионными резервами 5 НПФ, а также управляет 8 паевыми инвестиционными фондами.
Сайт Компании в сети Интернет: http://www.tfg.ru
Подтверждение текущего уровня рейтинга обусловлено сохранением сильных рыночных позиций Компании в работе с активами НПФ, высоким уровнем рентабельности, высокой ликвидностью и низкими рисками активов под управлением. В Компании действует качественная система риск-менеджмента, высоко оцениваются квалификация и опыт команды. Агентство позитивно оценивает принадлежность Компании к крупной финансовой группе и возможность получить поддержку от акционеров в случае необходимости.
Изменение позитивного прогноза на «стабильный» обусловлено сохранением повышенной концентрации бизнеса по направлениям деятельности и концентрации активов под управлением на средствах связанных сторон, а также отсутствием динамики роста бизнеса преимущественно ввиду текущей рыночной конъюнктуры.
Сумма активов под управлением Компании по итогам I квартала 2016 года составила 197 млрд рублей (динамика в рамках года -1%). Около 90 % активов под управлением Компании приходится на резервы НПФ, подавляющая их часть - это активы НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ». Компания занимает 4-е место в рэнкинге НРА по размеру суммы активов НПФ под управлением (186 млрд рублей). В сфере работы с пенсионными резервами позиции УК «ТФГ» стабильны, и перспективы Компании в работе с данными активами достаточно предсказуемы.
Помимо обслуживания НПФ Компания также управляет 8 паевыми инвестиционными фондами, порядка 95% активов которых сосредоточены в 3 закрытых фондах (2 фонда прямых инвестиций – «Комфортный» и «Гостиничная сеть» и фонд смешанных инвестиций «Спектр»). Суммарные активы ПИФ под управлением компании за прошедший год составили 11 млрд рублей, снизившись относительно прошлого года на 14%, что было обусловлено переоценкой активов.
Деятельность Компании по итогам I квартала 2016 года являлась прибыльной, чистая прибыль возросла относительно аналогичного квартала на 57% и составила 35 млн рублей. При этом по итогам 2015 года чистая прибыль Компании составила 129 млн рублей (-37% в рамках года), что было связано с пересмотром условий вознаграждения за управление. Показатели рентабельности сохраняются на высоком уровне. Собственные средства достаточны для обеспечения операционной деятельности Компании, уровень достаточности собственных средств относительно активов под управлением оценивается как невысокий. Компания консервативно размещает капитал, уровень ее рыночных и инвестиционных рисков незначительный. Собственный капитал Компании на последнюю отёчную дату составил 392 млн рублей, сохранившись на уровне аналогично периода прошлого года.
С полным текстом публикации Вы можете ознакомиться на сайте рейтингового агентства:  http://www.ra-national.ru/ru/press_release/53622/466907
ВСЕ НОВОСТИ