Пресс-центр

Заместитель генерального директора по прямым инвестициям УК «ТРАНСФИНГРУП» Арсен Бадырханов прокомментировал возможность «заморозки» тарифов ЖКХ на пять лет
В России рассматривается возможность «заморозки» тарифов ЖКХ на пять лет. Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, выступая на заседании в Госдуме.

«Что касается «заморозки» тарифов, у нас есть действительно одно из предложений, которое называется стимулирующими мерами в отношении экономии граждан именно на коммунальных услугах. Суть этого метода – если вы примете такой закон, то у правительства такая возможность появится», – сказал Артемьев депутатам.

По его мнению, такая «заморозка» возможна за счет сокращения издержек, поскольку до этого монополии тратили «непомерно много денег».

Все цитаты с того выступления передали СМИ, находящиеся на заседании в Госдуме. Однако после выхода первых сообщений в прессе на эту темы депутаты стали опровергать слова Артемьева. Даже спустя сутки ФАС не опровергла сообщения СМИ о «заморозке» тарифов официально.

«Заморозка» тарифов может привести к дальнейшему оттоку инвестиций из отрасли, которая и так сейчас страдает от недоинвестирования.

Но, вопреки расхожему мнению, на инфляции это мало отразится. Последняя формируется посредством других факторов.

Другими словами, прямая «заморозка» тарифов ни к чему хорошему не приведет, а только ухудшит и без того непростое положение в отрасли. В этом уверен заместитель генерального директора по прямым инвестициям УК «ТРАНСФИНГРУП» Арсен Бадырханов.

«Более правильной идеей выглядит установление некого бенчмарка для каждой конкретной услуги и территории. Если говорить о тарифах на теплоснабжение, например, то в качестве такого бенчмарка достаточно давно обсуждается метод «альтернативной котельной», – говорит он.

Тариф альтернативной котельной – это цена на тепловую энергию у потребителя, при которой окупается проект строительства новой автономной котельной, не зависимой от централизованных источников. Если текущие тарифы выше тарифа альтернативной котельной, то целесообразность в «заморозке» тарифов существует. И, наоборот, если текущий тариф ниже, то лучше дать возможность текущим тарифам расти еще более высокими темпами.

Именно применение такого подхода позволило бы создать понятные правила игры для всей отрасли и привлечь необходимые инвестиции.

С полным текстом публикации Вы можете ознакомиться по ссылке: https://finance.rambler.ru/news/2016-11-17/fas-morozit-zhkh/
ВСЕ НОВОСТИ