Пресс-центр

Заместитель генерального директора - Руководитель управления фондовых операций АО «УК ТФГ» Равиль Юсипов прокомментировал популярность российских активов
На минувшей неделе развивающиеся рынки привлекли рекордный объем инвестиций. В фонды emerging markets инвесторы вложили рекордный объем средств — $8,1 млрд. Российские фонды также попали в число фаворитов: инвесторы вложили в них за неделю $100 млн, а с начала года — почти $500 млн. Однако начавшееся расширение секторальных санкций со стороны США может отпугнуть слишком нервных инвесторов.

Последние данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о рекордном интересе западных инвесторов к фондовым рынкам развивающихся стран. По оценке “Ъ”, основанной на отчете Bank of America Merrill Lynch (учитывающего данные EPFR), за неделю, закончившуюся 24 января, фонды, ориентированные на рынки emerging markets, привлекли $8,1 млрд, что почти вдвое больше показателя предшествующей недели и на 10% выше предыдущего исторического максимума, установленного в январе 2013 года ($7,4 млрд). При этом с начала года фонды привлекли уже более $18 млрд.

Оптимистичным настроениям у инвесторов способствовало улучшение экономической ситуации в мире, подтвержденное вышедшими в начале года данными. По данным опроса портфельных управляющих, проведенного аналитиками Bank of America (BofA) Merrill Lynch, число управляющих, уверенных в том, что в течение 2018 года темпы роста мирового ВВП ускорятся, в полтора раза превысило число тех, кто ждет замедления мировой экономики. В январе они сократили долю наличных в своих портфелях на 0,3 процентного пункта (п. п.), до 4,4%. По словам руководителя управления фондовых операций УК ТФГ Равиля Юсипова, ралли на развитых рынках уже случилось в прошлом году, и в новом году инвесторы ищут им альтернативу. «Портфельные управляющие и инвесторы сейчас вынуждены наращивать риски в портфелях, без этого потенциальная доходность оказывается крайне низкой»,— отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитала» Владимир Брагин.

Вместе с тем портфельные управляющие корректируют свои инвестиционные предпочтения. Если большую часть прошлого года лидерами привлечения были индийские фонды, то в начале этого года пальма первенства перешла российским фондам. По данным EPFR, приток капитала в фонды, инвестирующие в российские акции, на отчетной неделе составил $100 млн, а с начала года — более $465 млн. Из стран БРИК лишь индийские с начала года зафиксировали приток инвестиций, но пока выступают в роли догоняющих (чуть более $400 млн). В то же время из китайских фондов инвесторы вывели около $170 млн, из бразильских — $114 млн.

Высокой популярности российских активов способствовали растущие цены на нефть. В четверг стоимость ближайшего фьючерсного контракта на поставку нефти Brent впервые за последние четыре года поднялась выше уровня $71 за баррель. С начала года стоимость нефти выросла на 5,2%, причем за минувшую неделю — на 2,5%. По словам управляющего директора по инвестициям «Регион Эссет Менеджмент» Константина Зайцева, на фоне высоких цен на нефть, низкой инфляции, предсказуемости ЦБ в части денежно-кредитной политики инвесторы стали отдавать предпочтение рублевым активам. «В российских акциях инвесторов привлекают потенциально высокие дивидендные доходности,— отмечает Равиль Юсипов.— Ряд компаний получают свободный денежный поток на фоне отсутствия планов по капитальным вложениям и могут осуществлять buy-back (как, например, ЛУКОЙЛ) или платить дополнительные дивиденды (АЛРОСА или "Северсталь")».

Вместе с тем участники рынка отмечают, что после ралли последнего месяца должно наступить охлаждение. «Если за четыре недели в фонды приходило более 1% от их чистых активов, то в последующие один-два месяца индекс MSCI EM в большинстве случаев падал на 5% или глубже»,— оценивает руководитель управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов. При этом для российского рынка определяющим фактором будет расширение санкционных списков, которые с пятницы начал публиковать Минфин США. Пока реакция на это расширение была незначительной — индекс ММВБ по итогам вчерашних торгов снизился на 1%. «Судя по реакции рынка, инвесторы не слишком обеспокоены их введением»,— отмечает господин Брагин. Однако до конца месяца финансовое ведомство может существенно расширить списки компаний, попавших под санкции. «Жесткий сценарий (запрет на покупку ОФЗ, значительное расширение списка санкционных предприятий) может спровоцировать выход иностранных инвесторов из активов и ценных бумаг российских компаний, оказавшихся под санкциями»,— отмечает директор центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталия Шилова.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3532987
ВСЕ НОВОСТИ